Ученые эвакуировали двух белых медвежат из поселка на Ямале

00:44 30/12/2021

Выгнали на мороз. На Ямале ученые эвакуировали двух белых медвежат из производственной зоны вахтового поселка газовиков. Животные, по всей видимости, остались без мамы и некоторое время жили рядом с людьми, передает телеканал «МИР 24».

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
Сейчас медвежатам около года. Для того, чтобы перевезти животных в тундру, их усыпили специальными препаратами. Потом на малышей установили маяки, которые позволят отслеживать маршруты передвижения. В специальных боксах на вертолете медвежат доставили в дикую природу примерно в 100 километрах от места обнаружения.

«Их шанс на выхивание – это следовать за взрослыми медведями, которые активно и успешно охотятся и, как правило, не съедают все, что поймают. После них остается достаточно остатков, на которых много кто кормится: и песцы, и в том числе такие молодые звери», – рассказал директор Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих Андрей Болтунов.

Но на всякий случай биологи оставили медведям 200 килограммов замороженной рыбы, ее хватит на первое время. А если датчики продержатся на животных долго, ученые продолжат свои наблюдения.