Шанс на жизнь: маленькому Гоше из Кисловодска нужна операция на сердце

06:11 30/12/2021

Маленькому Георгию нужна операция на сердце. У него серьезное заболевание, от которого мальчик может погибнуть. Спасти его вызвались американские хирурги, но это стоит огромных денег – почти 14 миллионов рублей. Родители Гоши и Фонд «Помоги спасти жизнь» обращаются за помощью к телезрителям, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Первый шрам у Георгия появился всего на пятые сутки жизни. Мальчик родился с одним желудочком в сердце и неправильным расположением артерий. За три года маленький Гоша перенес шесть открытых операций и 15 эндоваскулярных, его подключали к ИВЛ, а один раз сердечко на мгновение даже остановилось. Но мальчик боролся за жизнь.

«Ребенок был синий, проявлялась большая синюшность, у него была одышка, сатурация не поднималась выше 84», – рассказала мама мальчика Виктория Высотина.

Он любит гулять, рисовать, играть вместе со старшим братом. Правда, устает быстро. Ему нужна еще одна сложная и, как надеются врачи, заключительная операция. Несколько месяцев Гоша живет в США. Только там в одной из частных клиник врачи пообещали: они смогут помочь. Вернуться в Россию семья пока не может. Нужно постоянное наблюдение. Живут в гостях, в Бостоне, у неравнодушных людей.

«После последней операции у него резкий скачок в развитии, он стал произносить много новых слов, появился аппетит», – отметила мама ребенка.

Дома в Кисловодске папа Константин Высотин работал дизайнером мебели, а мама получала пенсию по уходу за ребенком-инвалидом. Нужную на операцию сумму без посторонней помощи им не собрать. Это 13 миллионов 900 тысяч рублей.

«Если не провести операцию, у ребенка разовьется сердечная недостаточность и он просто умрет, его не станет», – говорит Виктория Высотина.

Маленькому Гоше нужно сделать еще один шаг, и он обретет крепкое сердце. Чтобы помочь мальчику вырасти здоровым, отправьте СМС на короткий номер 7545 со словом «Гоша» и суммой, которую вы хотите пожертвовать.

Ранее наши телезрители уже помогли девочке Злате из города Люберцы. Она страдает от ДЦП. Ей нужен был специальный тренажер, чтобы научиться ходить. Вы помогли собрать необходимую сумму для его покупки. Спасибо!