ПФР с 2022 года расширит перечень мер соцподдержки и упростит их получение

06:19 30/12/2021

Со следующего года функции предоставления российским гражданам услуг по ряду видам поддержки перейдут от органов соцзащиты и Роструда к Пенсионному фонду России, сообщается на сайте ПФР.

В частности, изменения коснутся выплат на детей, семьям погибших военных и силовиков, а также пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, объединении «Маяк» и других подобного рода событий.

Как отметили в ПФР, россиянам не нужно будет никуда обращаться для переоформления выплаты, это произойдет автоматически. Если выплаты не назначены, то с 2022 года обращаться за ними необходимо в Пенсионный фонд.

В заявлении сказано, что условия назначения мер не изменятся и для их получения по-прежнему надо подавать заявление. Но с переходом функций по выплатам к ПФР постепенно процесс будет упрощаться.

«В частности, благодаря тому что подтверждать право на меры поддержки фонд будет по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на собственных данных и сведениях, которые ПФР запросит в других ведомствах», – отмечается в документе.

Также с 2022 года семьи погибших военных теперь не будут каждые шесть месяцев предоставлять платежки для подтверждения расходов на коммунальные услуги.

За выплатами можно будет не только в офисы ПФР, но и в МФЦ. Сроки оформления большинства выплат уменьшатся вдвое, рассматривать заявления в Пенсионном фонде будут от 5-10 дней, перечисление средств займет столько же времени.

Первые выплаты ПФР по переданным мерам жители России получат 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по обычному выплатному графику происходит в феврале.

Ранее сообщалось, что пенсионерам, которые получают выплаты первого числа каждого месяца через отделения Почты России, деньги получат в декабре за январь 2022 года. Это связано с январскими праздниками.