Мировые итоги: корреспонденты «МИРа» рассказали, чем им запомнился 2021-й

06:29 30/12/2021

Итоги года. Профессиональные успехи, международные события и забавные случаи. Корреспонденты из стран Содружества и российских филиалов «МИРа» поделились своими впечатлениями, чем им запомнился 2021-й.

«Для нашей съемочной 2021 год начался с изысканного обеда. Но не за новогодним столом, а на высоте в 1700 метров на кулинарном фестивале «Казанок». Основательно подкрепившись, взяли быка за рога. А точнее поезд за трос…и стали свидетелями рекорда. Вместе со зрителями присоединились к акции нашего телеканала «Я вакцинирован». Сделали прививки от коронавируса и теперь спокойны за себя и близких. Плавали, как рыбы, летали, как птицы. Вместе со всей страной переживали за участников Олимпиады, а после – радовались их победам. На наших глазах выросли самые сладкие арбузы и гигантские тыквы. В 2022-м мы продолжим рассказывать вам о самом интересном во всем мире», – рассказал корреспондент МИР 24 во Владикавказе Чермен Улубиев.

«Одно из самых ярких и запоминающихся событий уходящего года – чемпионат Европы по футболу в Баку. На Олимпийском стадионе прошло четыре матча. Я снимал атмосферу футбольного города. Везде нас и гостей столицы встречали волонтеры, кричалки болельщиков, а спортивный дух поддерживали барабанщики. Доехать до стадиона можно было на специальных автобусах для иностранцев – это еще одна возможность посмотреть на город и на некоторые достопримечательности, например, на Центр Гейдара Алиева. Несмотря на то, что из-за пандемии количество зрителей на матчах ограничили, было впечатление, что трибуны заполнены полностью – так горячо фанаты болели за свои команды», – рассказал корреспондент «МИРа» в Азербайджане Кямран Гусейнов.

«В октябре мы со съемочной группой спустились в угольную шахту. На глубину почти в 500 метров. По тоннелям горняки передвигаются по канатной дороге. Вместо кабинок – стулья, рассчитанные на одного человека. Возле него я решила записать стендап. Начать рассказ про канатную дорогу, сесть и уехать из кадра. Но скорость оказалась слишком высокой… Я не успела сказать все слова. Оказалось, это еще опасно. Я испугалась и схватила трос, чуть не поранила пальцы. В итоге мы спустились в забой, а стендап нам пришлось писать на обратном пути», – вспомнила корреспондент МИРа в Казахстане Гульмира Жанзакова.

«Всю весну и все лето мы в Петербурге и коллеги-журналисты в Минске работали над документальным фильмом «Фабзайцы». Это история белорусских подростков, которые в 1940 году приехали в Ленинград обучаться рабочим специальностям. 24 тысячи студентов оказались заперты в блокадном кольце. Они стояли за станками, рыли окопы, те, что были постарше, ушли на фронт. Газеты того времени оказались для нас одним из главных источников информации.

В сентябре 2021 года на международном фестивале документального кино стран Содружества «Евразия.DOC фильм «Фабзайцы» получил специальный приз Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России», – рассказал корреспондент «МИР 24» в Петербурге Иван Горбатов.

.