Юристы предупредили россиян о наказаниях за запуск фейерверков

07:42 30/12/2021
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фейерверк, праздник
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Запуск фейерверков в неположенных местах грозит штрафом в размере от 2 тысяч рублей, а порча имущества или причиненный вред здоровью при неосторожном обращении с пиротехникой может повлечь уголовную ответственность, рассказали РИА «Недвижимость» юристы.

Записки-квесты, подарки в носочке и открытый балкон

Специалисты отметили, что нет прямого запрета на использование пиротехники во дворах многоквартирных домов. Адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев заявил, что пиротехнику, за исключением бенгальских огней и хлопушек, внутри помещений взрывать нельзя. Эти действия также запрещены и во время проведения массовых мероприятий, на кладбищах, на территории памятников истории и культуры, национальных парков и заповедников, объектах с высокой пожарной опасностью. За нарушение гражданин может получить штраф в размере 2-3 тысяч рублей, должностные лица – в 15 тысяч рублей, ИП – до 30 тысяч рублей, а юридические лица до 200 тысяч рублей.

Управляющий партнер «Легес-бюро», член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова отметила, что если в связи с неосторожным обращением с фейерверками повреждено чужое имущество, то может грозить уголовная ответственность – до одного года лишения свободы.

«Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, то виновному грозит уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до семи лет», – подчеркнула Спиридонова.

Проведенный ранее опрос показал, что каждого пятого жителя России в новогоднюю ночь раздражают петарды и фейерверки, второй по популярности причиной недовольства стало множество пьяных людей вокруг.