Поздравление от ластоногих: в иркутском театре покажут представление с участием нерп

07:53 30/12/2021
Поздравление от ластоногих: в иркутском театре покажут представление с участием нерп
ФОТО : МТРК «Мир»

Новогоднее поздравление от ластоногих. В иркутском театре готовится специальное представление с участием нерп. На репетиции с участием столь необычных актеров побывала корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Тайны закрытого питомника

Нерпы, конечно, не поют – только открывают рты под фонограмму. Но так артистично, что кажется и правда исполняют знаменитую Go down, Moses Луи Армстронга. Поучиться у них мог бы не один эстрадный исполнитель.

Мальчики играют на дудках, девочки – на саксофонах. В этом году новогодняя программа в нерпинарии по-особенному музыкальная и яркая.

Свободы творчества у этих ластоногих артистов не занимать: они еще и рисуют! Желтый, красный, зеленый – пара мазков, и картина в стиле абстракционизма готова.

Очередной невероятный номер – прыжки через кольца. Пугливые, неповоротливые тюлени скачут, словно резвые дельфины. Зажигательно танцуют рок-н-ролл и выплясывают под современную обработку «Зимы» Антонио Вивальди.

«Оказывается, они очень поворотливые и очень прыгучие. Очень высоко прыгают. Очень активно все, дружно и весело. Вообще очень классно», – сказал зритель Илья Рютин.

Каскад номеров – результат долгих репетиций и тренировок. Как и к любому артисту, к нерпам подходят индивидуально. Даже номера с ними согласовывают – ставят, только если самой нерпе нравится.

«Они все разные. И характер разный, поэтому способности разные. Вот Винни-Пух, я вижу, четко: у него есть музыкальный, ну, скажем, слух», – рассказал художественный руководитель аквариума «Байкальская нерпа» Алексей Бердников.

«Кто-то бывает застенчивым, кто-то – хитрым, кто-то – активным», – добавил заместитель генерального директора Аквариума «Байкальская нерпа» Никита Титов.

Винни-Пух – самый опытный артист. Ему 17 лет, и он работает в паре с 15-летней Лилой. У Лилы особого музыкального слуха нет, зато она любит показывать язык. Впервые этот сколоченный дуэт превратился в трио: его расширил пятилетний Юкки. И у него, кстати, дебют.

«Уже с детства проявлял свой характер: активный весь, веселый. Ну да, у него выпал звездный час сейчас – выйти на сцену», – отметила тренер аквариума «Байкальская нерпа» Людмила Клеохвастова.

История Юкки началась с 2016 года: белек отбился от мамы и рисковал погибнуть от ворон на берегу Байкала. Но заботливые туристы принесли малыша в нерпинарий, где его откормили жирным молоком и кашами. Теперь он восходящая звезда.

20 тысяч лет назад лесной олень превратился в морского, а тюлень переселился в лес. Это не новая научная гипотеза, а новогодний сценарий выступления в байкальском нерпинарии. Правда, пока в полную силу не работает: нет фотозоны и мало зрителей. Что, пожалуй, даже плюс в наше ковидное время.