Как помочь питомцу справиться со стрессом в новогодние праздники: советы ветеринара

09:10 30/12/2021
Как помочь питомцу справиться со стрессом в новогодние праздники: советы ветеринара

Новогодние празднования могут обернуться стрессом для домашних питомцев, сообщила «Газете.Ru» ветеринар, неонатолог, репродуктолог, главный врач клиники Vet Union (входит в группу компаний «Инвитро») Ольга Михеева.

Она посоветовала подготовить для животного безопасное место, где оно сможет уединиться или спрятаться от громких звуков.

«Не стоит заставлять вашего питомца знакомиться со всеми гостями, если, конечно, животное само не ищет общения. Повышенное внимание может вызвать агрессию даже у самого мирного животного», – рассказала эксперт.

По словам Михеевой, за несколько дней до Нового года можно сходить к специалисту, чтобы он в профилактических целях назначил успокоительные препараты. Это поможет животному снизить уровень тревоги.

Ветеринар предупредила, что если вы привыкли гулять с собакой в позднее время, то в новогоднюю ночь следует это сделать немного заранее – успеть до основных массовых гуляний. Однако нужно быть готовыми к неожиданностям – запуск фейерверков или разорвавшаяся петарда может напугать животное до состояния паники. Поэтому обязательно нужно проверить у питомца наличие жетона с контактной информацией и отказаться от прогулки без поводка.

«Очень много собак теряется во время праздников, будьте внимательны», – добавила Михеева.

Гостей обязательно нужно предупредить о наличии питомца в доме и попросить быть внимательней, чтобы избежать травм у питомца – в праздничной суете легко не заметить хвост или лапу затаившегося животного, заключила специалист.

Ранее Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными назвало вещи, которые могут быть опасны для кошек и собак. В первую очередь рекомендуется убрать подальше все лекарства. Еще навредить питомцам могут бытовая химия, удобрения, косметика и средства личной гигиены.