Дети из регионов Арктической зоны получат бесплатные путевки на курорты

10:10 30/12/2021
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Правительство России утвердило постановление о бесплатных путевках на отечественные курорты для детей, проживающих в регионах Арктической зоны, сообщает пресс-служба кабинета министров.

«С 2022 года дети, проживающие на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны, смогут бесплатно отдыхать на лучших курортах России», – сказано в сообщении.

Отмечается, что на эти цели из федерального бюджета будет ежегодно выделяться по 500 миллионов рублей. Порядок и условия новой меры поддержки утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Бесплатные путевки будут доступны для школьников с 5 по 8 классы. Они смогут отправиться в детские лагеря, которые находятся на Черноморском побережье Краснодарского края, Севастополя и Крыма, на побережьях Японского, Азовского, Каспийского морей, а также в Республике Адыгея и Кавказских Минеральных Водах. Длительность путевки составит от 7 до 21 дня.

В кабмине уточнили, что расходы регионов на оплату путевок и стоимости проезда будут финансироваться из федерального бюджета. По предварительной информации, в следующем году бесплатные путевки получат около шести тысяч детей.

Ранее президент России Владимир Путин предложил увеличить кэшбек за туристические поездки на Дальний Восток.