Институт РАН потратил почти 750 тысяч рублей на работу о существовании ада

13:30 30/12/2021
РАН, Российская академия наук, академия наук, Россия, Москва, архитектура, наука, город, городская архитектура,
ФОТО : PressFoto

Кандидат философских наук Игорь Гаспаров из Воронежа, который является автором исследования под названием «Является ли злом существование ада?», признался, что удивился вниманию СМИ к своей работе, пишет издание «Подъем».

Ранее журналисты узнали, что Институт Российской академии наук (РАН) потратил на выполнение научного труда более 740 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные с портала госзакупок. Институт разместил лот на сайте еще в марте, а уже осенью договор был исполнен.

«Тема, на самом деле, совершенно стандартная для аналитической работы. Я весь этот ажиотаж в прессе вижу, но он меня удивляет», – сказал Гаспаров, назвав внимание к работе лишенным смысла.

Данную тему считают странной только такие люди, которые подобными вопросами не занимаются, добавил ученый. «Это научное исследование, в кабинете написано, поверьте, там ничего такого нет», – подчеркнул Гаспаров.

Вместе с тем кратко изложить суть работы ученый не смог. Он призвал журналистов потерпеть несколько дней и дождаться окончательной официальной публикации статьи с выводами.

Ранее студентка Университета Тафтса (США) Миранда Фаал исследовала знаменитую поэму английского поэта Джона Мильтона «Потерянный рай» (1667) и обнаружила в ней необычный акростих.