Астрономы изучили одну из первых галактик Вселенной

14:44 30/12/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Международная группа астрономов при помощи космического аппарата ЕКА XMM-Newton впервые провела рентгеновские наблюдения самого удаленного из известных квазаров J0439+1634. Квазары, или квазизвездные объекты (QSO), представляют собой чрезвычайно яркие активные ядра галактик, которые содержат сверхмассивные черные дыры с аккреционными дисками, сообщает arXiv.

Особенный интерес представляют квазары с высоким красным смещением. Напомним, при красном смещении электромагнитное излучение увеличивает длину волны.

Квазары с красным смещением выше 5,0 являются наиболее яркими и наиболее удаленными компактными объектами в наблюдаемом космическом пространстве. По мнению астрономов, квазар J0439+1634 является одной из первых галактик Вселенной. Его назвали «мощным инструментом» для исследования ранней истории космоса.

Квазар J0439+1634 обладает не только красным смещением 6,52, но и гравитационной линзой, позволяющей изучить его более подробно – она усилила его свет примерно в 50 раз. Исследования показали, что он является источником рентгеновского излучения в диапазоне 0,5-10 кэВ.

Ученые также обнаружили, что черная дыра в центре квазара ведет себя нетипичным образом. Она вырабатывает в 18 раз меньше рентгеновского излучения, чем ожидалось на основании предыдущих наблюдений.

Вследствие этого J0439+1634 выделили в отдельный класс галактик. Астрономы пока не выяснили, с чем связана слабость рентгеновского излучения. Они не исключили, что оно поглощается плотным облаком газа и пыли вокруг объекта.

Ученые полагают, что первые галактики могли оказывают влияние на реионизацию – этап формирования ранней Вселенной. Ранее сообщалось, что астрономы открыли крупнейшую группу бродячих планет. Они не связаны гравитацией ни с одной звездой.