Путин: РФПИ за 10 лет привлек очень много средств в российскую экономику

15:36 30/12/2021
Путин: РФПИ за 10 лет привлек очень много средств в российскую экономику

Президент России Владимир Путин в четверг провел встречу с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. В ходе общения российский лидер отметил, что фонд за 10 лет привлек много средств в экономику, сообщает «МИР 24».

«10 лет исполняется с создания РФПИ как нашего суверенного фонда. За это время проделана большая работа, пройден большой путь, и привлечено достаточно много средств в экономику России. Налажены партнерские отношения со многими суверенными фондами в мире, с частными фондами», – сказал Путин.

Кроме того, по словам президента, в последние годы РФПИ активно занимаетесь продвижением отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» за рубежом.

Говоря о препарате, созданном Центром имени Гамалеи, Дмитриев подчеркнул, что «Спутник V» показывает себя в мире с самой лучшей сторны.

«Венгрия недавно опубликовала данные, где «Спутник» превышает все другие вакцины по уровню защиты от смертности от COVID», – указал глава фонда. По его словам, люди, которые сделали прививку этой вакциной, в 130 раз защищены больше, чем люди, которые не привиты, от смертности от коронавируса, в разы лучше, чем другие ведущие препараты в мире. Помимо этого, «Спутник V» и «Спутник Лайт» хорошо усиливают эффект других вакцин.

«Очень важно, что, по последним данным, «Спутник» хорошо работает с «омикроном», – отметил Дмитриев. Он пояснил, что указанные препараты падают по эффективности гораздо меньше, чем вакцины иностранных компаний.

Напомним, ранее на этой неделе глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге выразил надежду на скорейшее одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V»,