В Израиле нашли кольцо с изображением «Санта-Клауса»

16:02 30/12/2021
В Израиле нашли кольцо с изображением «Санта-Клауса»

Садовник из Израиля обнаружил на территории Изреельской долины необычное кольцо, которое оказалось артефактом из эпохи Средневековья. На украшении был выгравировал Святой Николай – прообраз Санта-Клауса, сообщает Управление древностей Израиля.

Археологи отметили, что раньше ничего подобного в стране не находили. Вероятно, кольцо мог обронить паломник, надеявшийся на защиту святого во время путешествия в Святую Землю.

Украшение прекрасно сохранилось. На нем изображен «лысый мужчина с палкой», который, по мнению специалистов, представляет Святого Николая, держащего епископский посох.

Николай был покровителем путников, в том числе паломников и моряков. Его особенно почитали в восточных христианских странах. Христианские паломники, приезжающие из Турции, Балкан, Греции и России, часто носили иконы Николая Чудотворца, чтобы отвратить беду.

«Это кольцо вполне могло принадлежать паломнику», – отметила эксперт по археологии византийской эпохи Яна Чехановец.

Ранее сообщалось, что в Израиле нашли кольцо от похмелья. Его обнаружили в руинах старой винодельни. В кольцо был вставлен камень аметист – считалось, что он предохраняет от негативных последствий употребления алкоголя.