«МИРовые» итоги: журналисты телеканала вспоминают 2021 год

17:25 30/12/2021

Итоги года. Профессиональные успехи, международные события и забавные случаи. Корреспонденты из стран Содружества и российских филиалов «МИРа» поделились своими впечатлениями – чем им запомнился 2021-й, передает «МИР 24».

Белорусский филиал начал год, расчищая полуметровые сугробы. Страну накрыл обильный снегопад. Потом изнывал от температурных рекордов лета. Экстрим на этом не закончился. Съемочные группы работали в «красных» зонах больниц.

Подвергая себя опасности, в прямых эфирах рассказывали о событиях на белорусско-польской границе. Не пасовали перед трудностями, чтобы показать зрителям красивую картинку. Добывали белорусскую клюкву. Не останавливали даже сапоги, полные воды. Забирались на девятиметрового сфинкса. Осваивали яхтинг. Искали клады. О безопасности тоже задумались. Всем представительством привились от коронавируса.

«МИРовые» итоги: журналисты телеканала вспоминают 2021 год

Благодаря тому, что «МИР 24» включили в список вещания ведущие операторы Беларуси, аудитория канала выросла почти на три миллиона человек. Ведь вместе веселее.

В июне 2021 года сотрудники петербургского филиала «МИРа» прошли «Гонку героев». Это было экстремальное испытание: журналисты ползали под колючей проволокой, преодолевали реки вброд, прыгали с большой высоты в незнакомые водоемы. Те, кто бесстрашно выходят в прямой эфир, порой не сразу решались броситься вниз. Было страшно, жарко, тяжело – трасса почти 10 километров. Когда казалось, что силы уже на исходе, коллеги подставляли плечо. До финиша дошли все.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году, несмотря на пандемию, стал первым самым масштабным деловым событием, прошедшем в очной форме. «МИР 24» освещал каждый день его работы.

Все внимание на форуме было приковано к пленарному заседанию 4 июня с участием президента России Владимира Путина. Приглашенные иностранные лидеры – эмир Катара, канцлер Австрии, президенты Аргентины и Бразилии. Бизнес любит цифры. За четыре дня работы площадку форума посетили более 13,5 тысяч участников из 141 страны. Заключено рекордное количество сделок – порядка 800, на общую сумму почти 4 триллиона рублей.

Казусов в работе бывает много. Но не все попадают в эфир. Например, в Кыргызстане стендап корреспондента «МИР 24» Жайнагуль Раимкуловой на съемках национальной игры «Кок Бору» случайно снял на мобильный телефон водитель. Во время съемок ее чуть не задавила лошадь.

Бывают и приятные моменты, которые становятся неожиданными. В октябре во время большой пресc-конференции глава Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил оператора Бакыта Кошалиева с Днем рождения и подарил ему планшет.

С нами сила! В 2021 году к команде телеканала «МИР» присоединился Николай Валуев. Чемпион мира в тяжелом весе стал ведущим программы «Исторический детектив». Спортсмен признался, что всегда мечтал о телевидении. В студии, как на ринге, он собран и предельно внимателен. Готовилась и съемочная группа. Под габариты боксера подбирали специальный стул и закупили особые световые приборы.

Наш детектив успел распутать десяток загадочных историй. О предателях и героях, любви и ненависти. Высокие рейтинги программы доказывают: зрителям интересны и темы, и сам ведущий. В новом 2022-м будут новые расследования от всемирно известного спортсмена.