Путин подписал закон о ликвидации владельцами предприятий экологического ущерба

17:59 30/12/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин утвердил закон, обязывающий собственников промышленных предприятий ликвидировать последствия для окружающей среды. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Так называемый «усольский закон» обязует владельцев предприятий за пять лет до конца срока эксплуатации объектов создавать план по предупреждению и ликвидации загрязнения, а также по нему получать положительное заключение государственной экоэкспертизы.

Правительство должно устанавливать порядок разработки плана природоохранных мероприятий и его согласования. Законом вводится положения об «окрашивании» экоплатежей для недопущения их нецелевого использования. В том числе речь идет об аккумулировании денежных средств от платы за отрицательное воздействие на природу, штрафов за административные правонарушения в сфере охраны окружающей среды и платежей по искам о возмещении вреда.

Отмечается, что действие закона также распространяется на угольные шахты. У их владельцев должен быть план ликвидационных работ и финансовое обеспечение по их проведению за пять лет до истечения срока пользования участком недр. Промышленный объект необходимо ликвидировать в соответствии с этим документом, прошедшим экоэкспертизу.

Напомним, в городе Усолье-Сибирское Иркутской области несколько десятков лет работало градообразующее предприятие «Усольехимпром», которое занималось выпуском химических веществ. Предприятие обанкротилось и не смогло выполнить обязательства по нейтрализации накопленного вреда. В прошлом году Путин поручил выполнить программу по устранению экологического ущерба на территории «Усольехимпрома».