Шерстяная елка: жители Нур-Султана связали новогоднее дерево

18:14 30/12/2021

Необычную елку установили в Казахстане. Шестиметровый каркас из металла, а иголки – из шерсти. Их вязали десятки жителей республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сотни метров пушистой пряжи фисташкового цвета – «хвоя» новогоднего дерева. Шерстяную ель вяжут всем городом, каждый свою часть. Позже лоскуты соединяют в единое полотно.

«Так как карантин, мы по записи всех принимали. Были даже участники семьями. Мы вяжем нашу единую большую эко-елку. Мы объединяемся в одном пространстве, в одном проекте, и каждый человек вносит свою душу, свое время, свои ресурсы в создание такого арт-объекта», – сказала автор проекта Рахима Мукушева.

Проект благотворительного фонда объединил людей разных поколений, материальных и физических возможностей. Самому молодому мастеру три года, пожилому – 72. Многие без опыта. Вяжут без спиц, руками. Cреди участников много мужчин.

- Я никогда не думал, что вязать так интересно. Я считал это не таким мальчиковым делом. Думал, что вяжут обычно девочки, а пацаны во дворе деревья ломают. Но мне это очень понравилось.

- Раньше я никогда этим не занималась. Мне очень понравилось, ткань очень приятная. Добавляет какую-то атмосферу, чтобы успокаивать и расслаблять человека.

- Можно связать какой-то подарок для родителей, родных.

В бесплатных мастер-классах участвовали все желающие. В том числе малообеспеченные семьи, безработные, люди с особенностями здоровья. Уроки для них – мотивация открыть собственное дело и найти друзей.

Все о новогодней елке

«Кто-то вяжет очень слабо, полотно становится очень мягким и размытым. Кто-то вяжет слишком туго. И мы можем быстро понять, жесткий человек, мягкий или неуверенный. В процессе трех-четырех занятий видно, как у человека меняется характер. Мы можем его корректировать», – объяснила мастер по вязанию Светлана Трубицына.

Экоелки в Нур-Султане собирают три года подряд. К акции присоединяются участники из других городов Казахстана. Устраивать уроки вязания начали и в школах.

«Гиперактивные ребята, ученики 6-го класса, которых трудно было успокоить, сидели, спокойно работали, и мы не могли их оторвать. И я так удивилась! Это моторика пальцев, ясность ума, успокоение. С удовольствием дальше будем это практиковать», – сказала учитель Айман Мендыбаева.

Шерстяную ель декорировали мягкими игрушками и клубками. Установили дерево в центре столицы. Украшать город главный символ Нового года будет до середины января.