Чай с медом и 100 желаний: за чем едут в резиденцию главного Деда Мороза Беларуси

20:28 30/12/2021

В резиденции главного Деда Мороза Беларуси – праздник. В преддверии Нового года каждый день сюда приезжают около пяти тысяч детей. Попасть в сказку рады и взрослые, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Волшебство начинается у входа в поместье. Гостей встречают стражники. Чтобы попасть к хозяину поместья Деду Морозу, нужно произнести волшебную фразу.

«Я обхожу свое поместье, потом прихожу в домик. Бабушка Каргота, младшая сестра Бабы Яги, приготовила чай на пущанских травах. Я его, конечно, попью. Потом встречаю гостей», – рассказал Дед Мороз.

Дед Мороз работает с 6 утра до полуночи. Самому не справиться, гостей каждый день очень много. Помогают жена, три дочери и, конечно, внучка.

«Волшебство заключается в этом зеркале. Если в него посмотреть, женщина помолодеет на 10 лет. Будет всегда красивой, ухоженной. А если посмотрятся мужчины, будут мужественнее и сильнее», – поведала Снегурочка.

Экскурсии по морозному царству сродни волшебному путешествию. Пасечник угощает всех медом из Беловежской пущи, младшая сестра бабы Яги добрая баба Каргота предлагает горячий чай. Снежинки и дочки Деда Мороза Вьюга, Стужа и Метелица водят хороводы у елки.

«Елочка у нас непростая, она волшебная. Она исполняет желания. Ей уже 140 лет. За это время она выросла самой высокой круглогодичной наряженной елочкой у нас в поместье и вообще в Европе», – рассказала Метелица.

В поместье и свой почтовый ящик. Только за декабрь Деду Морозу пришло около 10 тысяч писем. Самые популярные желания – смартфоны, планшеты, интерактивные игрушки.

Все о новогодней елке

«С мамой мы вчера писали письмо. Я загадала смарт-часы».

«Есть пистолет, который пульками стреляет».

«Я загадывала мозаику какую-нибудь».

Чтобы желания исполнились, нужно рассказать о своих плохих поступках волшебной мельнице. Она их перемелет и превратит в черную муку, которой Дед Мороз растопит печь.

В Поместье главного Деда Мороза страны можно загадать до 100 желаний. Например, по одному на поляне 12-ти месяцев, возле главной елки, символа своего года рождения и еще 97, проходя по волшебному мостику.

Если приехать в резиденцию Деда Мороза не получилось, можно позвонить по видеосвязи. В Беларусь звонят даже из Венесуэлы и Мексики.