Предновогодний карнавал: румыны вышли на улицы в костюмах медведей

22:12 30/12/2021

В Румынии прошел традиционный предновогодний карнавал. Участники наряжаются в шкуры медведей и пугают дьявола, передает «МИР 24».

И дети, и взрослые – все наряжаются в медвежьи костюмы. Они весят по 50 килограммов, но это не останавливает участников, ведь на кону благополучие в новом году. По правилам надо не только нарядиться, но и станцевать в этом. Местные жители верят, что так они смогут изгнать злых духов и привлечь удачу. Эксперты считают, что первыми такой фестиваль начали проводить цыгане несколько веков назад.

«Они расхаживали с животным на цепи, били в барабаны и играли на дудках. А под лапы медведям подкладывали горячие сковороды, чтобы они прыгали. Еще считалось, что можно исцелить больную спину, если на ней потопчется зверь. Цель всего этого действа – напугать дьявола, чтобы он ушел, и новый год сложился лучше предыдущего», – рассказал ветеринар Костел Даскалу.

После того, как Румыния вошла в состав Евросоюза, здесь запретили привлекать живых медведей. Тогда жители и придумали наряжаться в шкуры. По сценарию медведя должны символически убить. После этого его тело покинет дьявол и животное переродится.