Заветное желание: что просят дети у молдавского Деда Мороза

07:36 31/12/2021

В канун Нового года молдавский Дед Мороз Мош Крэчун принимает последние пожелания. В его резиденцию на центральной площади приходят сотни детей. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

В Молдове зимние праздники невозможно представить без главного героя Мош Крэчуна – это аутентичный персонаж, можно сказать, брат Деда Мороза, Пер-Ноэля и Санта-Клауса. Известно, что этот фольклорный образ был еще у предков молдаван гето-даков.

До Нового года всего несколько часов. В резиденцию Мош Крэчуна, в центре Кишинева, приходят маленькие горожане. Они хотят успеть загадать свои желания. Раньше Мош Крэчун символизировал морозную и снежную зиму, но сейчас все знают его как доброго дедушку, который любит детей.

«Попросил стишок и отжаться»

«Мы пришли познакомить ребенка с нашими традициями и культурой, чтобы он тоже увидел и поверил в Мош Крэчуна», – сообщила жительница Кишинева Прасковья.

«Надеемся, что Мош Крэчун сделает так, чтобы в следующем году у нас было много сил и терпения, чтобы преодолеть все трудности, закончить пандемию. Также у нас в душе есть надежда, что что-то изменится у нас в стране, будет больше света и свободы», – отметила жительница Кишинева Даниела Форня.

Тем временем помощники разбирают последние письма. С октября ему писали дети не только со всей Молдовы, но и из Европы, США и Китая. Всего пришло более 20 тысяч посланий.

«У нас тут есть письма интересные, смешные, в которых мы чувствуем детский энтузиазм прихода Рождества. К сожалению, есть и грустные письма, дети в них просят у Моша не игрушки, а дрова, зимнюю обувь, желают маме здоровья или денег на лекарства», – рассказала волонтер академии Михаела Волощук.

На помощь Мош Крэчуну выходят и простые горожане – люди самых разных профессий. Семья Лунгу работает в троллейбусном парке – он водителем, она кондуктором. В зимних ярких нарядах дарят людям праздничное настроение.

«Мы, когда подъезжаем к остановке, машем пассажирам, они нам в ответ, особенно дети приходят в восторг, когда видят Мош Крэчуна», – поделился водитель Владимир Лунгу.

«Многие пассажиры признаются, мы им так поднимаем настроение, что они улыбаются потом весь день, а их сердца радуются. Мы продвигаем наши традиции. В троллейбусе играет новогодняя музыка: наши молдавские колядки и песни на английском», – добавила кондуктор Лидия Лунгу.

Атрибуты праздника повсюду – все парки и скверы города стали сплошной сказочной декорацией. В Кишиневе установлены десятки елок в разных стилях: от классики до хайтека.