Фигуранты «сахарного дела» в Беларуси получили крупные сроки

19:15 30/12/2021

В Минске вынесли приговор по уголовному делу о крупных взятках в сахарной отрасли Беларуси. Восемь из десяти фигурантов ждали решения суда под стражей. Все они подозревались в даче и получение взяток, а также пособничестве в этом. Следствие по так называемому «сахарному делу» длилось больше года, сообщает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Это конец их «сладкой» жизни. На скамье подсудимых – 10 человек. Фигуранты дела о взятках в сахарной отрасли. Вину признали и получили от 7,5 до 13 лет.

«Всего за период противоправной деятельности участники организованной группы получили свыше 5,4 млн долларов США, 1,5 млн евро и 27 млн российских рублей. В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь с обвиняемых в доход государства взыскан в солидарном порядке стоимостный эквивалент неосновательно приобретенной выгоды», – заявил старший прокурор отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Максим Чуприс.

Деньги участники сговора получали регулярно – раз в три недели. Ежегодный размер взяток исчислялся сотнями тысяч долларов. Спецоперация по задержанию директоров сахарных комбинатов и других участников преступной схемы «обезглавила» целую отрасль. Дело было на личном контроле Александра Лукашенко.

«Что сделали эти дельцы? Они создали в Москве «прокладку» – торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками раздавали этим директорам заводов», – пояснил президент Беларуси.

Организованная преступная группа действовала в течение 14 лет. В нее входили директора всех четырех сахарных заводов Беларуси, бизнесмен из Москвы и директор Белорусской сахарной компании.