В Германии закрыты три из шести действующих АЭС

18:39 31/12/2021
В Германии закрыты три из шести действующих АЭС
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

В Германии прекратили работу три из шести действующих АЭС, сообщает Associated Press.

Речь идет об АЭС Brokdorf под Гамбургом, Grohnde близ Ганновера и Grundremmingen, в 80 км от Мюнхена. Станции работали с середины 1980-х годов.

Решение о поэтапном отказе от ядерной энергетики и переходе к возобновляемым источникам энергии было принято правительством Герхарда Шредера в 2002 году. Ангела Меркель отменила свое решение продлить срок эксплуатации АЭС после аварии на «Фукусиме» в Японии в 2011 году и распорядилась закрыть их не позднее 2022 года.

Тем временем ядерная энергетика продолжает развиваться в мире, в том числе с участием России. Так, на прошлой неделе президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси по телефону обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях. Речь шла и о строительстве первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа». На днях о намерении Казахстана построить АЭС вслед за первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и главой государства Касым-Жомартом Токаевым заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев. «Мы однозначно видим необходимость строительства АЭС для того, чтобы обеспечить электроэнергией наше население и нашу экономику», – сказал он.