Назарбаев: В Казахстане выбирают площадку строительства АЭС

18:08 03/12/2021
Фото: "Официальный сайт президента республики Казахстан":http://www.akorda.kz/ru, назарбаев

Казахстан будет строить атомную электростанцию. Об этом заявил первый президент республики Нурсултан Назарбаев, передает «Интерфакс».

«Мы будем строить атомную станцию. Выбрать надо подрядчика и технологию. Сильное желание проявляют Россия, Япония, Южная Корея и американские компании. Сейчас мы смотрим, где это сделать», – сказал Назарбаев.

Если в настоящее время в Казахстане отмечается профицит электроэнергии, то в будущем прогнозируется ее нехватка, отметил Назарбаев.

«На сегодняшний день у нас избыток электроэнергии. Некуда нам девать. Мы страна нефти, газа, угля. Но поскольку атомная станция строится не меньше, чем семь-восемь лет, к тому времени дефицит появится», – пояснил первый президент республики.

Покупателем электроэнергии мог бы быть Китай, и с ним ведутся соответствующие переговоры, добавил лидер нации.

В сентябре президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна рано или поздно придет к решению о строительстве на своей территории атомной электростанции, поскольку в Казахстане имеются признаки энергодефицита. Президент РФ Путин предложил Казахстану содействие России в строительстве АЭС. «Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», – пояснял Путин.