Общественные слушания по строительству АЭС прошли в селе Улькен в Казахстане

11:59 22/08/2023

Атомную электростанцию планируют построить в Алматинской области Казахстана. Необходимость в ней назрела давно. Выбор пал на село Улькен. Но вопрос вызвал много споров среди местных жителей. Во вторник состоялись публичные слушания, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Мнения снова разделились. Активисты и местные жители собрались пораньше. Вопрос строительства АЭС их очень волнует и уже давно вызывает много споров. Люди у входа растянули плакаты против мирного атома. В основном это те, кто приехал издалека. Главные аргументы – дорого и опасно. Боятся ядерного взрыва. Специалисты отмечают: волнения напрасны. Для АЭС в Улькене рассматривают реакторы нового поколения, они эффективнее и безопаснее.

«Новые АЭС учитывают уроки, пройденные на авариях, которые были в мире, в том числе на «Фукусиме». Существуют пассивные системы безопасности, которые при внештатной ситуации отключают реакторы и заливают их водой», – рассказала заместитель директора департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Казахстана Гульмира Мурсалова.

Местные жители идею строительства поддержали аплодисментами. Говорят, поселок оживет, туда потянутся люди. Появления АЭС ждут давно, и не только из-за новых рабочих мест и стабильной зарплаты.

«Мы не против этой стройки, потому что она нужна, у Казахстана не хватает электроэнергии, Капчагай сам себя не тянет», – отметил житель села Улькен Алматинской области Игорь Степанов.

Как обзавестись личной электростанцией и продавать энергию?

Улькен – самый отдаленный поселок Алматинской области. Находится в 300 километрах от Алматы. Его основали в середине 1980-х, он должен был стать одним из центров энергетики Казахстана. Специалисты отмечают, именно это место больше других подходит для строительства АЭС. Там нужный климат и геологические параметры, выгодное расстояние до национальных электросетей и доступные водные ресурсы – это побережье Балхаша.

Встреча носит разъяснительный характер. Затронули все плюсы и минусы. Рассмотрели угрозы, пути решения и обсудили, как появление станции может отразиться на экологии и экономике страны.

Каждый год Казахстан – самая большая по площади страна Центральной Азии – потребляет свыше 110 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Цифра растет слишком быстро. В январе 2022 года в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошел блэкаут. Обесточенными оказались аэропорты, метро, медицинские и социальные учреждения. Три страны еще с советских времен объединены в энергетическое кольцо. В Казахстане массовые отключения произошли в южных регионах. Уже тогда президент заявил, что первые признаки дефицита электроэнергии ощущаются в стране.

«Без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная чистая энергия», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Потенциал и наработки в этом направлении у Казахстана есть. К примеру, в Усть-Каменогорске работает единственный в Центральной Азии завод по производству топлива для атомных реакторов – урановых таблеток. Пока товар уходит на экспорт, но в перспективе планируют делать и для себя. Заранее решается и кадровый вопрос. В Алматы уже второй год готовят специалистов для отрасли в филиале ведущего ядерного университета МИФИ.

Общественные слушания планировали провести еще в феврале, но тогда их перенесли из-за выборов депутатов.