Как строительство АЭС повлияет на жизнь села Улькен в Казахстане?

18:05 22/08/2023

В Алматинской области Казахстана планируют построить атомную электростанцию. Необходимость в ней назрела давно. Выбор пал на село Улькен. Но вопрос вызвал много споров среди местных жителей. Сегодня прошли публичные слушания, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Село Улькен уже скоро станет одним из центров энергетики Казахстана. Жители после долгих дискуссий поддержали строительство первой в Казахстане атомной электростанции. Здесь подходящий климат, выгодное расстояние до национальных электросетей, а еще Балхаш – важный водный ресурс.

Плюсы и минусы будущей АЭС представители власти обсуждали с местными жителями. Мнения разделились: активисты и общественники выступают против строительства. Говорят, что этот объект приведет к экологической катастрофе в регионе.

«Он загрязнит Балхаш, и не просто загрязнит, а он загрязнит теплом. Потому что реактор должен охлаждаться, для этого и делается на берегу озера. А в Балхаше много всего живет, он и так на грани гибели», – рассказал эколог Мэлс Елеусизов.

Чиновники же заявляют: бояться нечего. Современные АЭС соответствуют всем нормам безопасности. Аварии, подобные Чернобылю и Фукусиме, исключены.

«В целом рассматриваем только реакторы последнего поколения, которые предусматривают в себе те уроки, пройденные на авариях, которые были в мире, в том числе и «Фукусима». Существует пассивная система безопасности, которая при какой-то внештатной ситуации отключает реактор, заливает его водой. Кроме того, реакторы оснащены защитной оболочкой, которая не пропускает выброс радиоактивности наружу», – рассказала заместитель директора Департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Казахстана Гульмира Мурсалова.

Жители села ждут строительства АЭС больше 30 лет с надеждой, что ситуация здесь изменится: появится работа, и молодежь перестанет уезжать в города. Сейчас же поселок на грани выживания.

В январе 2022 года в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошел блэкаут. Обесточенными оказались аэропорты, метро, социальные учреждения. Три страны еще с советских времен объединены в «энергетическое кольцо». В Казахстане массовые отключения произошли в южных регионах страны. Тогда президент Токаев заявил: первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане уже ощущаются. Поэтому придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции.

«Без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная чистая энергия», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас почти 70% электроэнергии в Казахстане производятся на угольных электростанциях. С учетом износа и вреда для экологии их доля будет уменьшаться.

«Сами цифры говорят, одно тонна урана дает столько энергии, сколько горит 10 миллионов тонн угля. Причем когда уран от ядерного расщепления, там нет ни одной молекулы СО2, СО, а когда горит уголь, там не только CO2, там еще и радиация», – рассказал генеральный директор Института ядерной физики Саябек Сахиев.

Публичные слушания – это всего лишь разъяснение необходимости возведение АЭС. Окончательное решение еще не принято.