Канадец собрал новогодний шар с настоящим снегом

02:37 01/01/2022
ханты-мансийск, югра, зима, рябина, ягоды, дерево, снег, природа, флора,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Житель Канады Шон Ходжинс собрал новогодний шар, в котором благодаря термоэлектрическим охладителям генерируется «снег». О своей разработке он рассказал на YouTube-канале Idle Hands Development.

В классических стеклянных подобных сувенирах при встряхивании «метет» искусственный снег, Ходжинс решил попробовать максимально приблизить условия внутри шара к реальной температуре, при которой образуется снег, пишет портал Gizmodo.

Инженер разработал блок питания с вентилятором, радиаторами и кулером, который подключается непосредственно к снежному шару. В нем заточен небольшой снеговик из алюминия. Он также добавил в конструкцию термоэлектрические охладители, чтобы создать отрицательные температуры.

Получается, что одна сторона полупроводниковой панели нагревается, другая в это время быстро остывает. Разница температур составляет до 60 градусов. В итоге это приводит к тому, что пар конденсируется и замерзает на снеговике, который буквально обрастает снегом.

На видео Ходжинс продемонстрировал процесс сборки снежного шара и блока питания. Однако отмечается, что конструкция имеет свои недостатки: помимо того, что она довольно громоздкая, система получилась еще и энергоемкой. Однако инженер не намерен останавливаться на достигнутом и продолжит совершенствовать изобретение.