Новогодняя выписка: в Подмосковье младенцев одевают в костюмы Дедов Морозов

07:39 01/01/2022

Новогодний бэби-бум. В подмосковном перинатальном центре малышей, родившихся в канун праздников, выписывают в костюмах Дедов Морозов и гномиков. Кого больше появилось на свет – мальчиков или девочек? И какие имена чаще всего дают детям, узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Если про непослушных детей говорят «неподарок», то тут как раз подарок судьбы, и даже под елкой. В роддоме города Видного не предполагали, что их инициатива одевать младенцев в новогодние шапочки и заворачивать в своеобразные костюмы Дедов Морозов, прогремит на всю страну.

«Мы просто хотели сделать приятное нашим мамочкам, которые рожают детей в декабре, сделали для них такой неожиданный красивый сюрприз. Они в первый раз видят детей, которых к ним привозят, вот так красиво одетых», – рассказала заведующая детским отделением новорожденных Видновского перинатального центра Ольга Зеленская.

Ева в свои 3150 грамм и два дня от роду ребенок довольно спокойный. Уже слушает маму, когда та говорит не плакать.

«Просто прекрасные чувства. Счастье переполняет, но с какой-то стороны немножко страшно, что не знаешь как подойти к ребеночку. Но персонал помогает очень», – поделилась молодая мама Анна Волынкина.

В Видновском перинатальном центре двойной праздник: Новый год и юбилей – 35 лет. Поэтому и у малышей ввели такой дресс-код. С начала декабря в расшитых кафтанах выписались почти 500 грудничков. Именно столько тут появляется на свет каждый месяц.

«Знакомые, кто видел в социальных сетях, выкладывали фотографии деток в таких костюмах. Знакомые отправляли мне фотографии: «Смотри, как красиво тебе отдадут твоего ребеночка», – отметила Анна Волынкина.

Всего в России с января по октябрь, статистика пока только такая, родились почти миллион 170 тысяч детей. В Подмосковье – более 70 тысяч. Самые популярные имена среди мальчиков в регионе: Артем, Александр, Михаил. Среди девочек – София, Мария и Виктория.

«Среди редких имен появились такие имена мальчико, в как Авдей, Антоний, Варлам, есть у нас Гаврила, Иннокентий, Ефрем, Тарас, Семен, Никанор, Петр и Ермак. Несмотря на то, что они редкие, нам они созвучны, потому что это славянские имена. Среди девочек более интересные имена: Авелина, Беатрис, Бронислава, Джульетта, Рая, Матрона, Зинаида, Элиза, Ефимия, Габриэла и Виола», – рассказала начальник главного управление ЗАГС Московской области Елена Филатова.

Свое пребывание в этом перинатальном центре младенцы вряд ли будут помнить, но вот их новогодние наряды родители обещают сохранить. Все-таки время пандемии ассоциируется не только с масками.