Рост доходов: в Казахстане работникам бюджетной сферы повысили зарплату

08:12 01/01/2022

Отличный подарок бюджетникам. В Казахстане с этого года у семи миллионов человек выросли доходы. Кто и сколько будет получать, расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Это только на первый взгляд кажется, что работа школьного библиотекаря спокойная. Жансая Бейбуткызы одна обслуживает 3,5 тысячи учеников и сотню учителей, а зарплата минимальная.

«В последний раз зарплата у нас повышалась лет пять назад. Я, как заведующая библиотекой, получаю 91 тысячу тенге, это 208 долларов. У простого библиотекаря зарплата 83 тысячи (189 долларов). У нас город дорогой – жилье меньше, чем за 200 долларов в месяц не снимешь», – поделилась школьный библиотекарь Жансая Бейбуткызы.

Меньше всех в Казахстане зарабатывают работники культуры. Это данные статистики. В рейтинге малооплачиваемых профессий – музееведы и архивариусы. Это далеко не весь список.

«При повышении зарплаты в последнюю очередь, к сожалению, вспоминают про службы сервисные, то есть психологи, библиотекари, логопеды и так далее», – отметил руководитель Центра модернизации образования Нур-Султана Сабыржан Мадеев.

С января ее увеличили почти на четверть. Надбавку к окладу получат сотрудники бюджетных организаций – от учителей и библиотекарей до электриков и сантехников.

«В целом повышение заработной платы затронет порядка 591 тысячи работников. В результате их заработная плата повысится в 2 раза в течение 4 лет. Размер минимальной зарплаты вырастет на 41%. Данное повышение приведет к росту денежных доходов 1 млн 650 тысяч наемных работников», – заявил главный эксперт Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Арайлым Ибраева.

С повышением размера минимальной оплаты вырастут и доходы людей, работающих на предприятиях различных форм собственности. По Трудовому кодексу республики работодатели обязаны обеспечить сотрудникам зарплату на уровне не ниже минимальной.