Новый год в СНГ: блинчики с горячим шоколадом в Баку, музыкальный праздник в Минске

09:29 01/01/2022

Страны Содружества встречают Новый год в особых условиях. Весь предыдущий прошел под знаком пандемии. Массовые мероприятия либо отменены, либо проходят в сильно сокращенном формате. Но общая атмосфера праздника остается. Подробности – у корреспондентов телеканала «МИР 24».

На праздничной ярмарке и Приморском бульваре. Жители столицы Азербайджана встретили 2022-й год в центре украшенного к празднику города. На улицах звучали новогодние песни, щелкали вспышки фотокамер. За снимком с Дедом Морозом и елкой выстраивались очереди. Любители тепла и комфорта встретили Год тигра в кафе и ресторанах – в новогоднюю ночь им разрешили работать до двух часов. Угощения были и на ярмарке «Холодные руки, горячее сердце». Здесь посетителям предлагали отведать блинчики с горячим шоколадом.

Новый, 2022-й год в Молдове встретили ярко, но не очень масштабно. Фейерверк отменили, а концерты прошли онлайн. Пандемия коронавируса тому причина. По традиции кишиневцы пришли к главной елке страны сфотографироваться и загадать желание молдавскому Деду Морозу Мош Крэчуну.

«Всем желаем добра, счастья, здоровья в первую очередь, и чтобы ушла эта «корона» навсегда», – пожелала жительница Кишинева Анжела Чокой.

«Я желаю лучшего будущего, чтобы у нас в стране были рабочие места и люди не уезжали, а оставались дома с детьми. Дай бог, закончится пандемия, и все наладится», – сказала Марианна Василе.

Позади самая бессонная ночь в году! До 4-х утра минчан и гостей столицы Беларуси развлекали танцами и песнями артисты и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Многие воспользовались шансом здесь же купить уникальные подарки и вручить их в яркой атмосфере торжества. Минск встретил Новый год на двух главных площадках города – на Октябрьской площади и возле Дворца спорта. Праздник прошел и во всех районах столицы, а это более 20 сцен города.

Все о новогодней елке

«Купили хлопушки, бенгальские огни, сходили на ярмарку, очень весело. Мы приехали из Сочи на снег, потому что у нас его не так много. Тут очень красиво, атмосферно, нам очень нравится», – поделилась Милана Копничева.

«Мы из Болгарии приехали. Нам очень интересно, как наши братья встречают Новый год. И сейчас мы попали случайно в Минск, и хотим встречать Новый год с нашими братьями-славянами и не только», – сказал Илья Синтюков.

Гулянья сегодня продолжатся в каждом районе Минска. А центр заполнят музыкой и праздничной атмосферой диджеи и молодые белорусские таланты. У Дворца спорта пройдет музыкальный фест. Откроют двери театры. А в кинотеатрах города покажут лучшие премьеры. Новогодние праздники выпали на выходные. А значит, у белорусов больше времени, чтобы успеть поздравить друзей и родственников. И встретить эти дни вместе! Всего в Минске запланировано более 200 праздничных мероприятий. Посетить одно из них можно до 15 января.