С 1 января россияне будут платить налог на вклады, превышающие миллион рублей

14:35 01/01/2022
"Фото: «МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Россияне, которые имеют на счетах в банках более миллиона рублей, в наступившем году впервые должны будут заплатить налог с процентного дохода в соответствии с законом, вступившим в силу с 1 января, пишет «Российская газета».

Теперь налог на доходы физических лиц в размере 13% будет взиматься с суммы процентов по всем вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, которая превышает доход, рассчитанный по формуле (миллион рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка).

При расчете берется ставка Банка России на начало налогового периода – 1 января. Например, на 1 января 2021 года ставка ЦБ была на уровне 4,25% годовых. Налогом будет облагаться процентный доход, превышающий 42,5 тысячи рублей (то есть 4,25% от 1 миллиона рублей). Налог будет взиматься с дохода, который был получен в 2021 году.

До этого законодательством был предусмотрен налог по вкладу только в случае, если процентная ставка по нему превышала ключевую ставку Центробанка на пять процентных пунктов и более.

Ранее управляющий активами компании БКС Андрей Русецкий рассказал о выгодной альтернативе депозитам. По его мнению, ею может стать открытый паевой инвестиционный счет. На нем дивиденды, купоны и процентный доход налогом не облагаются, что может увеличить прибыль.