Новогодние песни разрушают психику человека – доказано учеными

15:10 01/01/2022
Новогоднее украшение Москвы 2022
ФОТО : МТРК "МИР" / Ирина Фомочкина

Ученые выяснили, что новогодние песни негативно сказываются на психике человека. О том, почему это происходит, пишет издание Busines Insider.

Специалисты выявили закономерность: прослушивание одной и той же композиции сначала улучшает настроение, а затем происходят противоположные процессы: нарастают раздражение и скука, а мозг начинает работать менее активно. В частности, речь идет о влиянии таких известных песен, как All I Want For Christmas Is You и It's Beginning To Look A Lot Like Christmas.

Кроме того, люди, услышав новогодние мотивы, автоматически вспоминают о предстоящие тратах на Новый год и Рождество, что только усиливает тревогу.

«В магазинах лучше отключать рождественскую музыку, так как, если этого не сделать, то это помешает покупателям сосредоточиться на чем-то еще. Они просто потратят всю свою энергию, пытаясь не слышать ее», – утверждает клинический психолог Линда Блэр.

Она порекомендовала всем, кто попадает в атмосферу праздничной суеты и слышит навязчивые композиции, пользоваться берушами и отвлекаться на запахи.

Ранее россияне назвали любимые новогодние песни. Рейтинг возглавила композиция «В лесу родилась елочка».