Как лечиться в частных клиниках бесплатно по ОМС: рекомендации юриста

16:48 01/01/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Частные клиники могут оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС, рассказала агентству «Прайм» юрист практики здравоохранения и технологии BGP Litigation Анастасия Мырсина.

Для этого организации нужно направить соответствующее уведомление в территориальный фонд ОМС, а последний не имеет права отказать во включении в реестр. Списки клиник, которые участвуют в программе, находятся в Территориальных программах госгарантий оказания помощи, заявила эксперт.

Кроме того, медорганизации обязаны гражданам сообщать о возможности получения врачебной помощи в рамках программы госгарантий, а также предоставлять пациентам сведения об условиях оказания таких услуг.

«Таким образом, при обращении в частную клинику вас обязаны проинформировать о возможности получения медицинских услуг в рамках ОМС», – добавила Мырсина.

Однако в ряде случаев оказание услуг на бесплатной основе невозможно. Например, в случае отсутствия российского гражданства.

Юрист напомнила, что с 1 октября прошлого года за счет средств ОМС в частных клиниках, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, стало возможно бесплатное проведение прививок, которые включены в национальный календарь и календарь по эпидемическим показаниям.

За счет бюджетных средств, перечисляемых в фонд ОМС, в частных медицинских организациях возможно получение высокотехнологичной медпомощи, которая в базовую программу ОМС не включена.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство России продлило срок действия решения по бесплатным ПЦР-тестам на коронавирус. По его словам, были внесены изменения в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2021-й и два последующих года, чтобы ПЦР можно было и дальше делать по полису ОМС.