Ученые: Использование пластика может привести к повышению холестерина

17:30 01/01/2022
Ученые: Использование пластика может привести к повышению холестерина

Использование пластика может быть мощным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний, сообщается в журнале Environmental Health Perspectives.

Ученые сделали вывод, что воздействие содержащихся в пластике химических веществ вызывает нарушения эндокринной системы.

Микропластик в детском организме

Группе исследователей под руководством эксперта в области биомедицинских наук Калифорнийского Университета Чанчэн Чжоу удалось выяснить, что флатат провоцирует увеличение уровня холестерина в плазме. По сути он является эфиром фталевой кислоты, которая получается путем окисления нафталина. Эти вещества в основном используются в качестве добавок в пластмассу, чтобы повысить ее гибкость и долговечность.

Попадая в организм человека, вещества вызывают экспрессию основных белков, которые необходимы для абсорбции и транспортировки холестерина. В результате уровень холестерина повышается и увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого, по словам ученых, фталаты попадают в кровоток и нарушают выработку половых гормонов, препятствуя сексуальному развитию у младенцев и сексуальному поведению у взрослых.

Ранее шведские ученые выяснили одну из причин возникновения бесплодия у мужчин. Оказалось, что фталаты, которыми загрязнены вода, пища и воздух, ухудшают подвижность сперматозоидов и приводят к развитию бесплодия.