Пластиковые бутылки оказались опасны для здоровья

15:32 14/02/2022
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Исследование, проведенное учеными Копенгагенского университета, показало, что пластиковые бутылки могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Пластик выделяет химические вещества, которые попадают в содержимое бутылки и оттуда – в организм, сообщает Journal of Hazardous Materials.

Ученые обследовали мягкие бутылки, популярные у спортсменов. Как правило, они используются многократно и моются в посудомоечной машине.

Авторы научной работы выбрали несколько новых и уже использованных бутылок, наполнили их водопроводной водой и оставили на 24 часа. После этого они проанализировали воду с помощью масс-спектрометрии и жидкостного хроматографа.

Эксперимент показал, что после мытья в машине с поверхности бутылок выделяет значительное количество мыльных веществ. При этом большинство химикатов, которые выделяет сама бутылка, остаются в ней даже после чистки и дополнительного ополаскивания.

«Наиболее токсичные вещества, которые мы выявили, появились после того, как бутылка побывала в посудомоечной машине – предположительно, потому, что мытье изнашивает пластик и тем самым увеличивает выщелачивание», – отметили ученые.

Всего исследователи обнаружили более 400 веществ, полученных из пластика, и более 3500 веществ из мыла для посудомоечной машины. Большинство из них даже не удалось идентифицировать, и ученые не смогли сказать, насколько они токсичны и опасны.

В число известных веществ вошли фотоинициаторы, которые могут действовать как канцерогены и разрушители эндокринной системы, пластификаторы, антиоксиданты, разделители, используемые в производстве пластмасс, и диэтилтолуамид (DEET), который входит в состав средства от комаров. Вероятно, большинство из них не были добавлены специально, а образовались самопроизвольно.

Ранее стало известно, что вещества, выделяемые пластиковыми бутылками, могут вызвать ожирение. Соответствующее исследование провели норвежские ученые.