Россияне рассказали о самых запоминающихся событиях 2021 года

11:06 02/01/2022
В Якутии из-за улучшения ситуации с ковидом отменили вход по цифровым пропускам
ФОТО : Егор Алеев/ТАСС

Самыми запоминающимися событиями 2021 года для жителей России стали введение цифровых сертификатов и режима нерабочих дней, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование HeadHunter.

Большинство (58%) опрошенных россиян признали, что в ушедшем году им больше всего запомнилось введение цифровых сертификатов. Наиболее часто данный вариант выбирали представители Пермского края (75%), Самарской и Челябинской областей (по 73%), а среди профессий – бухгалтеры (68%) и административный персонал (62%).

Второе место в рейтинге запоминающихся событий заняло введение режима нерабочих дней в июне и ноябре, его запомнили 31% респондентов. Чаще всего вариант выбирали люди, живущие в Самарской области (43%), а также представители сферы продаж (41%).

Третье место занимает приход к власти в Афганистане организации «Талибан», запрещенной решением ООН. Этот вариант отметили 26% опрошенных россиян. Чаще других о нем заявляли жители Челябинской области (38%) и работники ИТ-сферы (39%).

На четвертой позиции в рейтинге оказалась стрельба в Казани. Это происшествие запомнилось 24% участников опроса. На пятой – признание СМИ и журналистов иноагентами, событие отметили 22% россиян.

Исследование проходило с 19 по 24 декабря 2021 года среди 2 130 российских соискателей и работников.

«МИР 24» отмечает, темой номер один для мировых новостей в 2021 году стал коронавирус. Также среди громких событий минувшего года – захват Капитолия, блокировка судоходства в Суэцком канале и противостояние Израиля и Палестины.