Край мавзолеев и легенд: в Казахстане создан национальный парк «Улытау»

13:05 02/01/2022

В Казахстане появился новый национальный природный парк – «Улытау». Постановление правительства вступило в силу с 1 января. Этот горный массив в Центральном Казахстане считается священным местом. Его еще называют колыбелью казахской государственности, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Виталий Попов.

Улытау – географический центр Казахстана, крупнейший горный массив степной Сарыарки. Название переводится как «великие», или «древние горы». Они не раз укрывали казахский народ от набегов захватчиков. Здесь кочевали ханские ставки, хоронили знатных предков, поднимали на белой кошме избранных правителей.

А еще Улытау – это край средневековых мавзолеев, памятников легендарным героям казахского народа.

«В краях Улытау и Жезказгана есть мавзолеи, относящиеся к истории монгольской империи, к эпохе Чингиз-хана и Казахского ханства. Например, мавзолеи Алаша-хана, Аяккамыр и Джучи. Эти мавзолеи построены в XII-XIV веках», – рассказала научный сотрудник Жезказганского историко-археологического музея Эльвира Мухамедина.

В мавзолее Алаша-хана, по преданию, покоится прах одного из первопредков казахов. Именно от его сыновей произошли три казахских жуза, или родоплеменных объединения. В нескольких десятках километров от него мавзолей Джучи, старшего сына Чингисхана.

«Джучи-хан – это историческая личность, основатель Золотой орды, предок казахских ханов. Высота его мавзолея около девяти метров. Он был здесь построен неслучайно. Рядом городище Ордабасы, о котором упоминается в средневековых записях, это был центр империи Джучи», – пояснил археолог Кабдол Ауезов.

Теперь «Улытау» станет особо охраняемой природной территорией в Центральном Казахстане. В Минэкологии считают, что это позволит сохранить флору и фауну региона и его уникальный исторический комплекс.

«В рамках закона об особо охраняемых природных территориях мы можем развивать экологический туризм. Будет создан штат из 77 человек, будут выделяться из республиканского бюджета деньги. Государственные инспекторы будут охранять эту территорию», – рассказал начальник управления особо охраняемых природных территорий министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Еркулан Дуйсекеев.

Площадь нового нацпарка почти 60 тысяч гектаров. Для его развития на ближайшие три года государство выделит больше 1,5 млн долларов. Это позволит проводить научные исследования и улучшить туристическую инфраструктуру.