Легенда о Едыге: мавзолей эпохи Золотой орды отреставрирован в Казахстане

09:32 30/06/2022
Легенда о Едыге: мавзолей эпохи Золотой орды отреставрирован в Казахстане
ФОТО : МТРК «Мир»

На западе Казахстана отреставрировали средневековый мавзолей. По одной из версий, здесь был захоронен золотоордынский военачальник Едыге, основатель Ногайской орды. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Виталий Попов.

Некрополю Карауылкумбет больше 500 лет. Здесь привычные вертикальные памятники кулпытасы и надгробия – сандыктасы. Но главная достопримечательность средневекового кладбища – этот мавзолей.

«Был наполовину разрушен, даже больше половины, частично был сохранен купол. Мы проводили натурные исследования, обмеры, изучали историко-библиографические источники. И на этом основании сделали проект реставрации», – рассказала архитектор-реставратор Дана Мун.

Для кочевых народов Средневековья крупные погребальные сооружения – большая редкость. А значит, мавзолей принадлежит известному человеку. На это указывали и полустертые знаки на кирпичах. Восстановлением исторического памятника занялась международная команда.

«Археологические работы вели ученые из алматинского института Маргулана. Радиоуглеродный и антропологический анализ делали российские ученые. С реконструкцией помогали специалисты института Миклухо-Маклая. Мы отобрали две кости и отправили в королевский институт Белфаста в Северной Ирландии, чтобы узнать возраст. Получили ответ: этот человек жил примерно в 1250-х годах», –сообщила доктор филологических наук, профессор Бибайша Нурдаулетова.

Кому принадлежат останки, до сих пор точно неизвестно. Но предположения у ученых есть.

«Это эпоха Золотой орды. На фасаде различили остатки полустертой надписи. Это была арабская графика. Примерный перевод: «Едыге был главным бием, бахадуром (или богатырем)», – сказал директор Мангистауского государственного историко-культурного заповедника Елдос Емил.

Легенды о Едыге существуют у многих народов – татар, ногайцев, каракалпаков, казахов. Свидетельства о нем остались и в русских летописях.

«В год 6917 (1408/1409 гг.)… Той же зимой некий князь ордынский именем Едигей по повелению царя Булата пришел с войском на Русскую землю, а с ним четыре царевича и много татарских князей… Многое завоевали разосланные Едигеем измаилтяне: город Переяславль Великий сожгли и Ростов, а также разгромили и сожгли весь Нижний Новгород и Городец и взяли многие волости», – говорится в «Сказании о нашествии Едигея».

Эта миниатюра описывает поход Едыге на Великое княжество Московское. Степняки разорили несколько русских городов, на три недели осадили Москву, а после выкупа в три тысячи рублей вернулись в степь.

«Если мы возьмем казахский фольклор и народную память постордынских народов, самым распиаренным в фольклоре является Едыге. Это бий, который правил. Он не относился к ханам, не был джучидом, не был его потомком, но он был из племени мангыт. Он правил как князь, в его руках всегда была большая власть», – рассказал историк Жаксылык Сабитов.

Считается, что Едыге основал отдельное государство, назвав его по имени своего предка Ногайской ордой. Ее столицей был город Сарайшык на реке Урал, недалеко от современного Атырау. Ногайская орда просуществовала до разгрома калмыками в XVII веке.

Существует несколько версий о месте захоронения знаменитого полководца. Единого мнения у археологов нет.