Афишу космических шоу года откроет в ночь на 3 января метеорный поток Квадрантиды

19:03 02/01/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
ФОТО : NASA

В России в 2022 году можно будет наблюдать полное лунное и частное солнечное затмения, а также четыре крупных потока метеоров, первый из которых можно будет увидеть уже в ночь на 3 января. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН в Петербурге Николай Железнов, передает ТАСС.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты

Кроме того, в начале года с территории России будет наблюдаться парад нескольких планет Солнечной системы, а летом – два суперлуния подряд, сообщил специалист.

«В 2022 году на территории России будут наблюдаться два затмения, частное солнечное 25 октября и полное лунное 8 ноября. Из крупных, заметных потоков метеоров можно будет увидеть поток Квадрантиды в ночь со 2 на 3 января, Аквариды в мае, Персеиды в конце августа и поток Геминиды с 13 на 14 декабря. Что касается Луны, то в 2022 году можно будет наблюдать два полноценных суперлуния подряд – в июне и июле», – уточнил ученый.

Как ожидается, метеорный поток Квадрантиды, который промчится в ночь на понедельник, будет одним из самых мощных в этом году – 120 метеоров в час.

Ранее сообщалось, что к Земле приближаются два потенциально опасных астероида. 2013 YD48 имеет размеры с лондонский Биг-Бен – часовую башню Вестминстерского дворца, 7482 YD48 – вдвое больше 102-этажного небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Первый астероид пройдет мимо Земли 11 января на расстоянии 5,6 млн километров. Второй – 18 января на расстоянии около 2 млн километров, что, по классификации NASA, является «близким подходом».