Три способа спасти детей от «отупения» в новогодние каникулы: советы педагога

01:36 03/01/2022
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Новогодние каникулы не могут спровоцировать у детей склонность к лени, однако во избежание деградации специалисты рекомендуют больше читать, гулять и посещать музеи, рассказал «Ленте.ру» заслуженный учитель России, кандидат психологических наук Александр Снегуров.

Баланс между спортсменом, туристом и «тюленем»

В первую очередь специалист посоветовал устраивать прогулки с детьми, на которых нужно беседовать, в том числе на учебные темы, аккуратно встраивая их в разговор.

«Также это пора для посещения музеев, различных картинных галерей», – отметил Снегуров.

По мнению педагога, в новогодние каникулы стоит устраивать семейные чтения книг. Важно, чтобы книга была именно печатная, а не электронная.

«Если соблюдать эти лайфхаки, то дни будут проходить продуктивно. Можно назвать эти каникулы возвращением к семейному общению», – подчеркнул эксперт.

Снегуров также посоветовал школьникам заняться подведением итогов ушедшего года. В блокнот стоит записать личные ощущения и наблюдения.

Ранее детский психолог Юлия Пунина порекомендовала не загружать ребенка в праздничные дни различными секциями. Иначе можно его довести до нервно-психического перегруза. По словам специалиста, праздники даны, чтобы сделать паузу и отдохнуть от повседневных дел.