Как пережить отсутствие подарков на Новый год: советы психологов

13:48 02/01/2022
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, подарок, новый год, новый год 2016, елочные игрушки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Если расстраивает отсутствие подарков на Новый год, то нужно предпринять определенные меры, чтобы это в следующий раз не повторилось, рассказали РИА «Новости» старший научный сотрудник ФГБНУ Психологический институт РАО, кандидат психологических наук Татьяна Попова и психолог-консультант Илья Шабшин.

По словам Поповой, если рассказать близким о желаниях, то можно гарантировать себе подарки на следующий год.

Записки-квесты, подарки в носочке и открытый балкон

«Это не только может стать поводом для общения, но и позволит насладиться подарками», – заявила специалист.

Если есть опасения, что могут подарить что-то ненужное, то необходимо обсудить с дарителем возможность разделения подарка на сюрпризную и несюрпризную части. Также можно приобрести себе самому подарок, отметила Попова.

«Человек, который сам может позаботиться о себе, управляет собственной жизнью, у него есть ресурс и все необходимое, чтобы проживать ее полно, не ждать, когда кто-то что-то подарит, скажет или укажет», – подчеркнула научный сотрудник.

Шабшин, в свою очередь, рассказал, что хорошим способом справиться с переживаниями из-за отсутствия подарка может стать сосредоточенность на помощи другим.

«Есть такое наблюдение: если тебе плохо, найди другого и помоги ему», – пояснил психолог.

Специалист добавил, что проведенные эксперименты доказывают, что в этой ситуации у людей улучшается настроение и самооценка, они чувствуют себя более счастливыми.

Ранее ритейлеры сообщили, что конструкторы, настольные игры и игрушечное оружие оказались самыми популярными подарками для детей на Новый год. Отмечается, что по сравнению с 2020 годом спрос на конструкторы увеличился в 4,8 раза. Родители, как правило, выбирают наборы в виде поездов и машин. Россияне в среднем на один набор тратят от 4 до 6 тысяч рублей.