Система Face Pay может появиться в наземном транспорте Москвы в 2022 году

13:29 03/01/2022
Систему Face Pay может появиться в наземном транспорте Москвы в 2022 году
ФОТО : ТАСС

Бесконтактный способ оплаты проезда Face Pay запустят в пилотном режиме в 2022 году на МЦД и наземном транспорте. Также в этом году этот сервис заработает на всех станциях МЦК. Об этом говорится в Telegram-канале Департамента транспорта столицы.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов напомнил, что уже более 55 тыс. пассажиров метро пользуются Face Pay. Всего же московском метро с помощью Face Pay в 2021 году совершили более 12,7 млн поездок. В связи с этим, по поручению градоначальника, будет продолжаться развитие этого способа оплаты.

«Уже к лету запустим сервис на всех станциях МЦК, до конца года планируем начать пилотный проект на МЦД и наземном транспорте», – констатировал заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Кроме того, студенты и школьники, имеющие социальные карты, а также пассажиры с виртуальной «Тройкой» смогут оплатить проезд с помощью биометрии.

Напомним, сервис оплаты проезда Face Pay заработал 15 октября 2021 года на всех станциях московского метро. Чтобы пользоваться сервисом, необходимо привязать банковскую карту, на которой есть деньги, и «Тройку» к приложению «Метро Москвы». Сделать это надо заранее, за несколько часов до предполагаемого использования сервисом. Далее перед турникетом пассажир смотрит в камеру, отмеченным стикером, и деньги за проезд списываются автоматически.