Путин утвердил перечень поручений по улучшению ситуации в горнодобывающей отрасли

14:45 03/01/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин дал поручения по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, которое состоялось 2 декабря 2021 года. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Так, правительство РФ совместно с Госдумой должно обеспечить внесение в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) изменений, которые предусматривают применение наказания в виде приостановления деятельности за невыполнение требований к проведению дегазации при добыче угля (горючих сланцев). Срок исполнения – до 1 января 2023 года.

Кабинету министров также поручено принять при необходимости меры по последовательному закрытию угольных шахт с высоким риском аварий с учетом социально-экономических последствий.

«Принять при необходимости (по результатам обсуждения с профессиональными союзами и иными заинтересованными организациями) меры, предусматривающие последовательный вывод из эксплуатации угольных шахт с высоким риском
аварийности (с учетом анализа последствий такого вывода для экономики и социальной сферы)», – говорится в документе. Ответственным назначен премьер-
министр РФ Михаил Мишустин. Срок исполнения – до 1 мая 2022 года.

До 31 декабря 2022 года по поручению президента должен быть обеспечен контроль за выполнением условий соглашения по угольной промышленности с докладами в Генпрокуратуру.

«Роструду совместно с Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности обеспечить контроль за выполнением условий Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности и направление ежегодных докладов в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», – говорится в поручении главы государства. Ответственными назначены глава Роструда Михаил Иванков и председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Президент также поручил правительству принять при необходимости меры по введению запрета на предоставление новых лицензий на месторождения угля, предполагающие добычу шахтным способом. При этом отмечается, что эта мера может быть принята по результатам обсуждения с профессиональными союзами и иными заинтересованными организациями. Срок исполнения поручения – до 1 мая 2022 года.

Согласно распоряжению Путина, не позднее 2024 года должно быть завершено строительство аэромобильного центра подготовки шахтеров и горноспасателей в Новокузнецке. Ответственными за выполнение назначены Михаил Мишустин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Кроме того, президент РФ Путин поручил рассмотреть вопрос об увеличении за счет владельцев опасных производств размера компенсаций пострадавшим при ЧП. Срок – до 1 января 2023 года.

Правительству также поручено обеспечить при участии представителей профсоюзов и представителей работодателей угольной промышленности корректировку действующего Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности. При этом следует предусмотреть исключение из структуры условно-постоянной части зарплаты шахтеров выплат, прямо или косвенно зависящих от выработки, в том числе оплаты по сдельным расценкам, с сохранением доли условно-постоянной части в структуре заработной платы шахтеров не менее 70%.