На уровне столицы: в Беларуси будут развивать города-спутники Минска

19:13 03/01/2022

Равномерное развитие – президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не перенаселять столицу, а обратить внимание на города-спутники. Об этом он заявил, принимая губернатора Минского региона, сообщает «МИР 24».

Строительство жилья в Минске сократили. При этом ввод уже возведенных квадратных метров останавливать не будут. Как заявил Александр Лукашенко, Минск – крупный промышленный город, и там есть рабочие места. Необходимо обратить внимание на территории возле столицы. Это шесть городов-спутников в 30 километрах от Минска.

«Постараться не стягивать всю страну в Минск. Наши люди ушлые, они ушли быстренько за кольцевую дорогу и, молодцы, в деревнях все скупили, что было свободно в Минском районе. Мы определили для Минска соответствующие города-спутники. Там мы будем вести строительство, оттуда легко добраться в Минск. Но мы и там создаем рабочие места и будем создавать новые предприятия. Определились, построили и там же – жилые дома. Чтобы специалистов, основное ядро, пригласить туда и местные жители подтянутся», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Президент поручил подготовить план развития инфраструктуры вдоль второй кольцевой автодороги Минска. Это автозаправки, ремонтные мастерские, кафе и рестораны.