Беды Виндзоров: принца Эндрю обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней

21:48 03/01/2022
Беды Виндзоров: принца Эндрю обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней
ФОТО : Zuma\TASS

Королеву Англии просят повлиять на ее сына, британского принца Эндрю. Елизавете II если и не ставят ультиматум, то настойчиво рекомендуют убедить его отказаться от титула герцога Йоркского. Причина – никак не затихающий скандал 20-летней давности. Принца Эндрю обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней. Если завтра в суде Южного округа Нью-Йорка он проиграет иск, его ждут большие и весьма неприятные перемены в жизни, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина.

Самая скандальная
В Великобритании с новой силой вспыхнули по-настоящему шекспировские страсти. В центре скандала сын королевы Елизаветы II, британский принц Эндрю. 4 января для герцога Йорского наступает день икс. Если суд Южного округа Нью-Йорка признает его виновным в изнасиловании, то он может быть лишен права использовать высокий титул – Его величество.

Вершитель судьбы члена королевской семьи – 37-летняя правозащитница Вирджиния Джуфре. Она утверждает, что 20 лет назад, в 2001-м, ее трижды заставляли вступать в интимные отношения с принцем. Дело приняло особо пикантный и щекотливый оборот, когда выяснилось, что в то время Джуфри было еще только 17. Скандал разразился только в 2011-м, спустя 10 лет после произошедшего. Вирджиния обвинила известного американского финансиста Джефри Эпштейна, человека влиятельного, близкого друга Била Клинтона, Дональда Трампа, Била Гейтса, в секс-торговле несовершеннолетними. Тогда же фигурантом дел стал и сам принц Эндрю.

Джуфре заявила, что член королевской семьи тоже был замешан в торговле девушками. Адвокаты высокопоставленной семьи тогда отвергли эти обвинения, а вот американскому миллиардеру повезло намного меньше. В июле 2019-го волка с Уолл-стрит арестовали, а еще через месяц его нашли мертвым в камере предварительного заключения. По официальной версии, Эпштейн покончил жизнь самоубийством. Если принц Эндрю и был замешан в секс-торговле, то срок давности за это преступление уже истек. Но Нью-Йоркский суд иск Джуфри к английскому принцу все же принял. Закон о пострадавших детях позволяет привлекать к суду виновников сексуального насилия в отношении несовершеннолетних вне зависимости от того, когда было совершено преступление.

Если королевская семья проиграет суд, тогда принцу грозит вечная внутренняя ссылка, невозможность покидать Великобританию из-за угрозы экстрадиции в США, скромная жизнь за пределами поместья рядом с Виндзорским замком, отказ от официального титула Его величество и воинских званий. Если такое произойдет, то не лишний раз вспомнить, поговорку, которая так прижилась в России: «Богатые тоже плачут».