Колонизаторы Марса могут стать каннибалами

12:08 04/01/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Британские ученые предупреждают, что при колонизации Марса необходимо решить проблему доставки продовольствия на планету, в противном случае первые колонисты могут дойти до каннибализма, сообщает Daily Star.

По мнению ученых Эдинбургского университета, первопоселенцам угрожает масса проблем, если поставки продуктов с Земли не будут выстроены надлежащим образом.

«Команда Франклина была на кораблях конца XIX века, это были самые совершенные образцы техники, доступные в то время. У них были консервы, что было новой технологией, и все же они заблудились, сели на мель и в итоге дошли до каннибализма», – отметил профессор Чарльз Кокелл.

Научное сообщество до сих пор не решило проблему поддержания жизни на Марсе, но первый полет к планете, который планирует организовать Илон Маск, может стать реальностью уже в 2026 году, а колонизация планеты – в ближайшие 30-40 лет.

Ранее стало известно, что институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН запустил на Алтае новый телескоп. В будущем он позволит прогнозировать опасные сближения объектов на орбите к Земле.