Больше Мирового океана: где в Солнечной системе есть моря

17:42 05/01/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, юпитер,
ФОТО : NASA

Некоторые спутники Юпитера и Сатурна настолько богаты водой, что она образует на них целые моря. А на поверхности Титана в каналах вместо воды – жидкие углеводороды. «Газета.Ru» узнала о внеземных океанах, где, гипотетически, может существовать жизнь.

В 2021 году российским ученым удалось обнаружить на поверхности Марса существенные запасы воды, сравнимые по объему с Ладожским озером, но они существуют на Красной планете в виде льда. Одна из ключевых задач исследователей Марса – поиск жидкой воды, которая является важным фактором для существования на ней жизни. По мнению ученых, на Марсе если и стоит искать воду, то лишь под поверхностью планеты.

В то же время, за поясом астероидов существуют тела, на которых бьют гейзеры и существуют целые моря. При этом, несмотря на удаленность от Солнца, существуют и другие источники тепла. Так, при наличии в ядре того или иного объекта большого количества радиоактивных изотопов, они обеспечат интенсивный отток тепла от ядра к поверхности.

Также источником тепла могут быть и приливные силы – гравитация воздействует с разной силой на ближнюю и дальнюю сторону спутников, отчего те вытягиваются под действием приливных сил. Если спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите в приливном захвате, то по мере его движения происходит изменение приливных сил и обеспечивается производящее тепло сила трения.

Наиболее известен океан, расположенный на спутнике Юпитера – Европе. Ее поверхность состоит изо льда, а под ним находится вода в жидкой форме. Его существование обеспечивает как радиогенный, так и приливный разогрев. При этом внутренний океан Европы может достигать глубины в 100 км и больше по объему, чем Мировой океан Земли.

Крупные гейзеры бьют и на Энцеладе, который является спутником Сатурна. Они достигают сотни километров в высоту и отчетливо видны на снимках аппарата Cassini.

На другом спутнике планеты-гиганта, Титане, жидкие водоемы есть прямо на поверхности, но состоят из этана, метана и пропана. Жидкая вода на поверхности Титана существовать не может.

Ранее стало известно, что специалисты холдинга «Российские космические системы» разработали проект перспективной солнечной космической электростанции. Она предусматривает передачу энергии по лазерному каналу не только к другим космическим аппаратам, но и на Землю.