Мишустин призвал РЖД обеспечить безопасность и надежность перевозок в праздничные дни

14:03 04/01/2022
РЖД: В поездах с юга России 9-10 марта будет более двух тысяч дополнительных мест

РЖД в дни новогодних праздников должны обеспечить безопасность и надежность перевозок. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с главой компании Олегом Белозеровым, передает «МИР 24».

Глава правительства призвал Белозерова учитывать непростую ситуацию с COVID-19. Он отметил, что важно «продолжить делать все, чтобы сохранить здоровье пассажиров и работников отрасли».

«Необходимо сделать все для достижения национальных целей, которые поставил президент. Следует учитывать фактор пандемии, непростая ситуация. Важно продолжить делать все, чтобы сохранить здоровье пассажиров и работников отрасли. Значимость железных дорог возрастает кратно во время праздников. Сейчас новогодние каникулы, и в это время особый акцент должен быть сделан не только на вопросах логистики, но и на вопросах безопасности и надежности всех перевозок», – констатировал Мишустин.

«Очень внимательно относимся к противодействию заболеваемости коронавирусной инфекции. Здесь у нас результат – почти 95% коллективного иммунитета в «Российских железных дорогах». При этом мы используем все режимы для того, чтобы защитить и своих сотрудников, и пассажиров. 42 тысячи человек у нас находятся в удаленном режиме, а такие специалисты как проводники пассажирского комплекса, локомотивные бригады – те, кто для нас особенно необходим – работают по специальным требованиям. Это организация закрытых зон, повышенная интенсивность тестирования. И здесь уровень заболеваемости был в два раза ниже в целом по РЖД», – сказал генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

Кроме того, премьер-министр назвал РЖД одной из ключевых российских компаний, которая «связывает регионы страны в единое целое и влияет на огромное количество процессов, которые так или иначе происходят вокруг перевозки и людей, и грузов». Мишустин обратил внимание на то, что с ростом российской экономики увеличивается спрос на услуги транспортных компаний.

Глава правительства напомнил, что для дальнейшего развития РЖД был одобрен финансовый план компании на три года. Так, в ней заложены инвестиции в объеме более трех триллионов рублей.

«Рассчитываем здесь увидеть и хорошую динамику в отрасли, и решение большого количества задач, которые стоят перед отраслью: это развитие восточного направления, формирование новой инфраструктуры в Арктике, обновление Центрального транспортного узла», – цитирует ТАСС премьер-министра.

Глава правительства отметил, что нужно вести работу по повышению уровня комфорта, «чтобы в дальней дороге люди чувствовали себя как дома». Кроме того, по его словам, нужно делать все для достижения национальных целей по качеству и скорости перевозки пассажиров и грузов, поставленных президентом России.

«Очень надеюсь, что все цели, которые были поставлены главой государства, связанные, в том числе со скоростью и качеством перевозки грузов и, самое главное, скоростью и качеством перевозки людей – а это, наверное, один из самых важных элементов работы РЖД, – будут выполнены», – сказал Мишустин.

Помимо прочего, премьер-министр поблагодарил сотрудников компании за работу. Он также попросил Белозерова передать коллективу самые наилучшие пожелания.

В конце декабря мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2022-ом в Москве откроют порядка десяти новых станций МЦД. По его словам, сейчас построено и реконструировано восемь станций диаметров, которые сравнимы по уровню комфорта с современными вокзалами и станциями метро.