Врач рекомендовал кататься на санках вместо тюбинга во избежание травм

16:30 04/01/2022
горки, тюбинг, спорт, санки, ватрушка, зима, развлечение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Детские травмы из-за катания на тюбинге уже несколько лет возглавляют статистику зимней детской травмы как по количеству обращений, так и по тяжести, рассказал РИА «Новости» замдиректора по лечебной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Александр Брянцев.

«На протяжении нескольких лет подряд травмы, полученные детьми в результате катания на тюбинге, занимают лидирующее место в структуре зимней детской травмы как по количеству обращений, так и по тяжести состояния пациентов. Как правило, в стационар поступают дети, получившие тяжелые сочетанные травмы вследствие столкновения с преградами при спуске с горы на большой скорости. Это так называемые высокоэнергетические травмы», – отметил специалист.

Вплоть до летального исхода или инвалидности
По его словам основные диагнозы – черепно-мозговая и спинно-мозговая травмы. Такие пострадавшие проходят все этапы лечения и, в ряде случаев, остаются инвалидами, добавил врач.

Исключить риск получения высокоэнергетической травмы можно катаясь на оборудованных склонах для катания на тюбинге – отлогие, без каких-либо препятствий и водоемов и путей железной дороги вблизи. При этом в идеале лучше вообще выбрать для катания санки или ледянки.

«В санках ребенок может затормозить и снизить скорость, свернуть при виде какой-то преграды», – добавил врач.

По его словам, риск получить тяжелую травму при катании на санках значительно ниже.

Ранее доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков рассказал о рисках при занятиях зимними видами спорта и возврату к активному зимнему отдыху после перерыва в тренировках.