Автомобили каршеринга в Москве в 2021 году совершили более 50 млн поездок

20:49 04/01/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Жители Москвы совершили в 2021 году более 50 млн на автомобилях каршеринга, рост за год превысил 12%, сообщается на официальном сайте мэра города.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
«Если в 2020 году жители Москвы совершили 44 миллиона поездок на автомобилях каршеринга, то в 2021-м количество возросло до 50 миллионов. Сервисом уже активно пользуется более одного миллиона человек», – отмечается в сообщении.

В настоящий момент Москва – мировой лидер по числу машин каршеринга. Парк таких машин насчитывает почти 30 тыс. На втором месте – Токио (20,6 тыс.), на третьем – Пекин (15,4 тыс.).

По словам заммэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, городу каршеринг выгоден, поскольку помогает разгрузить дороги.

«Каждым их автомобилем в среднем пользуется шесть-семь человек в сутки. Значит, одна машина каршеринга заменяет семь личных, а это снижает нагрузку на дороги, уровень загрязнения воздуха и загруженность парковок», – отметил чиновник.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал появление в столице 50–60 новых станций метро в ближайшие годы.