Юрист рассказал, когда за селфи могут привлечь к уголовной ответственности

06:57 05/01/2022
Юрист рассказал, когда за селфи могут привлечь к уголовной ответственности

Эксперт рассказал, когда за селфи могут привлечь к уголовной ответственности. Юрист Сергей Савельев перечислил ситуации с персональными снимками, за которые также грозит дисциплинарное взыскание, пишет агентство «Прайм».Специалист напомнил, что государственным служащим запрещено делать фотографии, которые порочат честь и достоинство. За такие снимки может грозить увольнение.

«Cотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим запрещается делать и выкладывать фото с алкоголем, в непристойном виде, фотографии эротического характера», – сказал юрист.

Он также отметил, что запрещается, вне зависимости от профессии, делать фотографии, которые могут повлечь за собой распространение сведений, охраняемых законом. Так, нельзя публиковать свои снимки на фоне или в самих объектах, информация о которых составляет гостайну. Он привел в пример фото на военных объектах.

Специалист добавил, что обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия, даже если он сам разместил их в интернете.

Ранее юристы предупредили россиян о наказаниях за фейерверки. Их запуск в неположенных местах грозит штрафом в размере от 2 тысяч рублей, а порча имущества или причиненный вред здоровью при неосторожном обращении с пиротехникой может повлечь уголовную ответственность.