Круизный лайнер c 2,5 тыс. пассажиров прервал круиз и вернулся в Гонконг из-за COVID-19

11:50 05/01/2022
Круизный лайнер c 2,5 тыс пассажиров прервал круиз и вернулся в Гонконг из-за COVID-19

Круизный лайнер Spectrum of the Seas, на борту которого находились более 2500 пассажиров, прервал путешествие и вернулся в порт Гонконга после того, как нескольких человек на корабле заподозрили в близких контактах с зараженными СOVID-19, сообщает издание South China Morning Post.

По данным издания лайнеру было приказано прервать плавание и вернуться в Гонконг для обязательного тестирования пассажиров на коронавирус после того, как было установлено, что девять из них были идентифицированы как «имеющие тесные контакты с предварительно положительными случаями заражения штаммом «омикрон».

Круизной лайнер Spectrum of the Seas вышел в круиз в воскресенье, а путешествие должно было продлиться до четверга. Однако судну пришлось вернуться в порт на сутки раньше. Теперь 2500 пассажиров и 1200 членов команды ждет обязательное тестирование на коронавирус.

Владелец судна, компания Royal Caribbean International заявила, что участникам круиза будет компенсировано 25% стоимости поездки.

При этом девять пассажиров, которые были отнесены к категории лиц, имевших тесные контакты с источниками заражения, были изолированы на корабле. Их анализы показали отрицательный результат, но граждан все равно отправят в карантинный центр для дальнейшего обследования.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире превысило 290 миллионов, а количество летальных исходов – 5,44 миллиона.