Самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств смогут получить доступ к господдержке в России

12:25 05/01/2022

Россияне, которые занимаются развитием личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и имеющие регистрацию в качестве самозанятых, получат доступ к господдержке. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, сообщает ТАСС.

Документ вносит изменения в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, дополняя ее отдельной приоритетной подотраслью – развитие личных подсобных хозяйств. С 2022 года самозанятые владельцы ЛПХ, которые используют режим налога на профессиональный доход, смогут получать субсидии от государства.

«Принятое решение поддержит самозанятых, которые развивают личные подсобные хозяйства, будет способствовать наращиванию производства овощей, молока и мяса, а значит, насыщению российского рынка продукцией отечественного производства», – полагают в правительстве.

Ранее управляющий директор и член совета директоров группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян рассказал, что в планах Яндекс Банка – выдача кредитов самозанятым водителям и курьерам. При этом точные сроки выдачи первого кредита он не назвал.